Каталог

Временные коронки от Shining3D: точность, надежность и комфорт пациента!

Меню
13.09.2016

В данной статье будут представлены возможности 3D технологий при создании временных зубных коронок из пластика или керамики.

Сегодня цифровые технологии уверенно шагнули во все сферы человеческой деятельности, не обошли они и стоматологию. Благодаря исключению человеческого фактора из некоторых звеньев технологической цепочки 3D технологии позволяют выполнять сложнейшие операции с молниеносной скоростью и максимальной точностью. Актуальность внедрения систем прототипирования (3D печать), виртуального моделирования и планирования невозможно переоценить! Давайте разберемся с тем, как эти системы используются при изготовлении временных стоматологических конструкций. Процесс может выглядеть следующим образом: в CAD-программе, например Exocad осуществляется моделирование, затем полученная модель отправляется на фрезер или 3D печать.


Технологическая цепочка (Shining3D) в этом случае будет следующей:


  • 1. Снятие оттиска;
  • 2. Отливка гипсовых моделей;
  • 3. Сканирование гипсовых моделей (лучший выбор - стоматологический 3D сканер Shining3D –модель Ds-X);
  • 4. 3D моделирование зуба (программа для виртуального моделирования Exocad);
  • 5. Печать или фрезерование временной коронки.


Общеизвестно, почему так необходимы временные коронки. Они защищают обточенный зуб от механических факторов (давление во время жевания), термического воздействия (горячая, холодная пища), воздействия микроорганизмов постоянно присутствующих в ротовой полости. Они обеспечивают функцию жевания – окклюзию, устраняют дефекты дикции связанные со стоматологическим вмешательством и позволяют человеку избежать дискомфорта, ведь привыкнуть к отсутствию зуба намного сложнее, чем ощущать временную коронку.


А теперь мы сравним с точки зрения временных затрат старый добрый способ изготовления временных коронок и новые 3D возможности!


До недавнего времени существовали две основные методики изготовления временных ортопедических конструкций - прямая и непрямая.


Прямая методика - изготовление временной конструкции непосредственно на приеме у врача в присутствии пациента. При этом врач проводит многократные проверки точности припасовки, примеряет коронку по месту, чтобы та не вызывала дискомфорта у пациента. При этом затрачивается значительное время, происходит перерасход материалов и довольно часто страдает точность, а следовательно пациенту обеспечен дискомфорт при последующем ношении временной коронки.

Непрямая методика: временная коронка изготавливается в зуботехнический лаборатории, как правило, в течении 1-2 дней. При этом пациент вынужден дожидаться изготовления и установки временной коронки с незащищенной культей зуба, то есть испытывать довольно длительный дискомфорт.


Технологическая цепочка Shining3D позволяет добиться высочайшего качества и скорейшего изготовления ( в течение часа) временной коронки тем самым обеспечивая максимальный комфорт пациенту при её ношении. При этом во время печати коронки (20-40 минут) врач завершает приготовления к ее установке не отвлекаясь от работы с пациентом!


Даже если в Вашей стоматологической клинике нет 3D-принтера, но есть стоматологический 3D сканер Shining3D моделей DS-X или DS200+ , то Вы можете сразу после сканирования слепка и обработки полученной модели в Exocad, полученный файл (виртуальная модель коронки) отправить по электронной почте в любой фрезерный центр для изготовления. В данном случае Вы увеличите время ожидания (обратный курьер из фрезерного центра), но не ухудшите качества готового изделия и комфорта пациента! А именно комфорт Ваших пациентов – лучшая реклама Вашей стоматологической клиники.


  • 1.       Ортопедические конструкции изготовленные с помощью 3D методики (Shining3D) отличаются высокой анатомической точностью.
  • 2.       Врач-стоматолог затрачивает значительно меньше времени, а также у него появляется возможность запараллелить несколько процессов одновременно.
  • 3.       Возможно исключение этапа работы зубного техника.
  • 4.       Использование высоких технологий Shining3D повышает лояльность пациентов к клинике (сарафанное радио).


С уважением, специалист по цифровым технологиям компании «Стоматорг», Игорь Блоков.


НазадВернуться

Скачайте мобильное приложение и покупайте где и когда удобно
Наведите камеру смартфона на QR-код, чтобы скачать приложение
Footer bg Footer bg
QR-код