Каталог

Зубной камень — о сложной проблеме простым языком

Меню
05.07.2019

Зубной камень — о сложной проблеме простым языком

Зубной камень — это затвердевший налёт тёмно-жёлтого или коричневатого цвета. Он появляется на поверхности зубов, образуя «арки» в непосредственной близости от дёсен.

Основные причины его появления — несоблюдение правил гигиены полости рта, нарушения микрофлоры и (или) метаболизма, ошибки врачей при протезировании зубов.

На начальных этапах пациент не ощущает серьёзного дискомфорта, единственными проблемами становятся неприятный запах изо рта и ухудшение внешнего вида зубов. Но со временем зубной камень поражает дёсны, у больного развивается пародонтит или гингивит. Эти болезни уже становятся поводом для неотложного визита к врачу.

По незнанию люди очень часто путают проблему с кариесом и пытаются лечиться народными методами. Лечение зубного камня такими способами недопустимо по трём причинам:

  • Каждый случай требует точной установки причин появления зубного камня. Только это позволит подобрать эффективную программу лечения и распрощаться с недугом раз и навсегда.
  • Использование методов и средств, не одобренных врачами, может усугубить ситуацию и только ухудшить состояние больного. Это усложнит жизнь не только Вам, но и стоматологу.
  • Возможно, у Вас присутствует индивидуальная непереносимость компонентов, которые советуют использовать «народные лекари». Последствия могут быть разными — от лёгкой аллергической реакции до загноения.

Внимание — категорически запрещено удалять зубной камень механическим способом в домашних условиях. Вы можете просто разрушить весь зуб, что приведёт к адентии (невосполнимая потеря зуба).

Как лечить зубной камень?

Очень просто — не рискуйте своим здоровьем и обратитесь к стоматологу. Лечение зубного камня у квалифицированного врача в нормальной клинике стоит не дороже 3000-5000 рублей (за всю полость рта). Лечение пародонтита или гингивита, который может появиться из-за непрофессионального врачевания — от 5000 за один зуб.

В современных стоматологических клиниках зубной камень удаляется либо ультразвуком, либо лазером. Обе процедуры отлично переносятся даже пациентами с повышенной чувствительностью зубов и дёсен. Эти методы лечения доступны для Вас уже сегодня в стоматологической клинике «Факел» в Воронеже. Записаться на бесплатный осмотр у врача можете по телефону или прямо с сайта. Цены на услуги стоматологии смотрите там же.

НазадВернуться

Скачайте мобильное приложение и покупайте где и когда удобно
Наведите камеру смартфона на QR-код, чтобы скачать приложение
Footer bg Footer bg
QR-код