Каталог

Как сделать шаг в мир цифровых технологий в стоматологии?

Меню
07.09.2020

В качестве предисловия: эта статья – не для акул CAD/CAM производства. Она для тех, кто хочет сделать шаг в мир цифровых технологий. Однако, надеемся, что и опытным пользователям она будет интересна. Можно посмотреть на свой пройденный путь, и узнать «второе мнение» специалиста.


Итак, начнем с того, что такое CAD/CAM? Странная аббревиатура с ещё более непонятной расшифровкой.


Простым языком, это два блока в производстве, первый блок - CAD, он отвечает за создание виртуальной реставрации в 3D, второй блок - CAM, он отвечает уже за производство, перенос конструкции из виртуального мира в реальный путём фрезерования, печати, и т.д.


А теперь разберём эти блоки на этапы:

· Первый этап – это получение «отсканированной модели» или «скана» , то есть виртуального слепка челюстей для дальнейшей работы.

· Второй этап – это моделирование искусственной реставрации, используя «сканы» челюстей.

· Третий этап – это производство, перенос нашей моделировки в физическое состояние.

· Четвертый этап – это доработка, финишная обработка реставрации.

· Пятый этап – это фиксация конструкции в рот пациента.


Так как же получить нам эти самые виртуальные модели? С помощью стоматологических сканеров. Сканеры делятся на 2 типа: врачебный и лабораторный.


Начнём с того, что не нужно выбирать, что лучше. Оба сканера нужны, они занимают свою нишу на рынке спроса, и делить их не имеет никакого смысла. Сейчас разберём почему.

с3.jpeg

(Интраоральный (врачебный) сканер Planmeca Emerald S)


Врачебный или интраоральный сканер нужен для работ протяжённостью в 1 сегмент. Что это значит? Что смело можно забыть про слепочные ложки, силикон, трансфера, гипс, пины и прочее, если это конструкции небольшой протяжённости. Доктор отсканировал, техник получил сканы, смоделировал, изготовил, отправил обратно доктору для фиксации. 

Что мы имеем?

Минимум два дня нашего драгоценного времени мы экономим. День доставки оттисков из клиники в лабораторию, и день на изготовление разборных моделей.


с1.png

(Дентальный (лабораторный) сканер Shining3D Autoscan DS-MIX)

Тогда зачем нам лабораторный? Лабораторный или дентальный сканер имеет высокую точность передачи за счёт сложной оптической системы. Поэтому на все тотальные работы, работы с диагональными дефектами, съемные конструкции и так далее, нужен лабораторный сканер. То есть идеальный тандем производства - это доктор и техник, которые оснащены стоматологическими сканерами.


Моя область работы - это зуботехническое производство, поэтому в этой статье мы поговорим о CAD/CAM системе в лаборатории. Очень важно понимать, что Вы хотите производить в свой лаборатории. Если мысленно ответили: «Хочу изготавливать все и выйти на самостоятельное производство любых конструкций», тогда эта статья для вас.


Нельзя забывать о том, что любое начинание – это сперва инвестиции, а потом уже прибыль. Для начала, сделайте анализ того, какие виды работ востребованы именно у вас в настоящий момент. Рассмотрим конкретный пример: доктора, с которыми вы работаете, предпочитают металлокерамику и прессованную керамику, тогда вам нет смысла вкладываться во фрезерный станок по производству циркония, т.к. в последствии вам некому будет сбывать работы, вы не выйдите на окупаемость оборудования, оно будет простаивать, а гарантийный срок потихоньку истекать.


На первых этапах достаточно взять себе лабораторный сканер, освоить программу Exocad, а для производства приобрести 3D принтер. Вы сможете печатать реставрации выгораемым полимером, продолжать прессовку керамики, просто перейти в цифровой формат моделировки и экономить своё время.


То есть исходная точка - отладить цифровой протокол производства, и только после этого делать двигаться дальше...


Рассмотрим другой пример: вы замечаете, что доктора всё чаще и чаще хотят получать от вас работы из циркония. Вам приходится отправлять гипсовые модели во фрезерные центры, теряя при этом минимум 3-4 дня, деньги на курьера и сканирование гипсовых моделей. При таком подходе - вы не всегда получаете прибыль, потому что не можете проконтролировать процесс производства, и часто отдаете работу на переделку. Фрезерному центру нужно заплатить за все этапы CAD/CAM производства, а после, вашему технику, нужно доработать конструкцию: «досадить, подкрасить, заглазуровать». Обычно на этом этапе многие считают, что пришло время брать фрезерный станок.


Мой ответ – нет, не пришло! Пришло время переходить на цифровой формат работы! Для этого Вам нужен лабораторный сканер и программа для моделирования, которую еще нужно освоить. Если вы еще сомневаетесь, откройте прайс фрезерного центра, с которым работаете. Сравните две цены: Цена за единицу с уровня модели и цена за единицу с уровня STL. Разница ощутима, неправда ли? Логично предложить эту разницу оставить себе, а также сэкономить на курьере.

Идём дальше?

Если у Вас большой опыт в классическом производстве реставраций - это безусловный плюс. Но не нужно недооценивать специфику виртуального моделирования и программ.


Первый шаг - сканирование. Купите себе хороший, недорогой и функциональный лабораторный сканер, например Shining3D DS-EX Pro.


с2.png

(Shining3D DS-EX Pro)

Это «безболезненное» вложение со стороны финансов, которое обеспечит возможность начать работу, и потом уже уверенно нарабатывать объемы.


У вас есть сканер, вы освоили тонкости сканирования, и готовы к следующему шагу, то дальше будет шаг второй – моделирование.


Вы купили мощный компьютер и установили программу Exocad. Что же делать дальше? Дальше нужно сесть за компьютер и приступить к моделированию.


Есть два золотых правила цифровой моделировки: первое - всегда сохранять дизайн на промежуточных этапах моделирования; второе - в любой непонятной ситуации нажимайте «далее», чтобы посмотреть результат. В этом случае всегда сможете вернутся на шаг назад - если решили, что нужно еще что-то доработать, или же можете загрузить сохранённый ранее вариант - если вы поняли, что процесс вышел из под контроля.


Не бойтесь, не сомневайтесь - приступайте!


При регулярной практике, уже через месяц вы увидите, что, как минимум, жевательная группа зубов в вашей лаборатории не моделируется в ручную под прессовку или цирконий. И уже давно не моделируются каркасы. Не останавливайтесь на достигнутом, смотрите видеоуроки и посещайте курсы для внедрения новых техник моделирования и расширения спектра работ.


На первом этапе идеальное вложение для лаборатории это: лабораторный сканер + ПО (программное обеспечение) + 3D принтер. Почему так? Очень просто. Покупая сканер - уже получаете доступ в цифру. Вы можете моделировать абсолютно всё, а это значит выполнять любые запросы ваших докторов, и получать больше прибыли. Что даёт принтер? Принтер даёт возможность всю первичную моделировку под металл и прессовку перевести в цифру. Это стандартизирует процесс производства, увеличивает качество итоговых работ. К тому же, лично вам принтер даёт возможность осваивать цифру, а именно моделировать и получать физический результат.


Компания «Стоматорг» готова помочь сделать эти шаги в мир цифровых технологий с минимальными вложениями. У нас всегда есть интересные акции. Специалисты отдела цифровых технологий помогут подобрать оборудование, которое подойдёт именно вам. Мы не только проконсультируем, но и обучим как пользоваться оборудованием,  расскажем как внедрить цифровые технологии в вашу работу.


Если вам понравилась эта статья оставьте отклик, в следующей статье мы разберём вопрос, как отдавать работу в формате STL на стороннее производство, без риска переделок. На что обратить внимание, и как обезопасить себя, получая каждый раз ожидаемый результат.


Рыбникова Анастасия

Эксперт по цифровым технологиям для ЗТЛ ООО «Стоматорг»

tel: +7(495)620-97-37 *403

e-mail: a.rybnikova@stomatorg.ru

НазадВернуться

Скачайте мобильное приложение и покупайте где и когда удобно
Наведите камеру смартфона на QR-код, чтобы скачать приложение
Footer bg Footer bg
QR-код